Das Gemälde von Botticelli wurde bei einer Auktion von einem Russen für mehr als 92 Millionen "grüne"

Video: Das Gemälde von Botticelli wurde bei einer Auktion von einem Russen für mehr als 92 Millionen "grüne"

Video: Das Gemälde von Botticelli wurde bei einer Auktion von einem Russen für mehr als 92 Millionen
Video: Die Geschichte des berühmtesten Gemäldes der Welt – mit Amer Daoud | AX 2024, Kann

Das Gemälde des italienischen Malers Sandro Botticelli "Portrait of a Young Man with a Medallion" wurde bei Sotheby's in New York für mehr als 92 Millionen Dollar verkauft. Wie auf der Website des Auktionshauses berichtet, fand die Auktion am 28. Januar in New York statt. Das Gemälde wurde für 92 Millionen 184 Tausend Dollar verkauft. Die Identität des Käufers wurde nicht bekannt gegeben.

Laut Wall Street Journal wurde die Leinwand von einem russischsprachigen Sammler während einer Online-Auktion erworben. Auch ein Käufer aus Asien bewarb sich um das Recht, das Porträt zu erwerben.

Das Auktionshaus hat die Kosten des Gemäldes vorläufig auf 80 Millionen Dollar geschätzt. Wie Sotheby's feststellte, ist das Gemälde zu einem der teuersten Porträts der Welt geworden, das jemals versteigert wurde, und zu einem der teuersten Gemälde von Botticelli, die jemals versteigert wurden. Das letzte Mal wurde "Porträt eines jungen Mannes mit Medaillon" 1982 versteigert. Dann wurde es für 1,3 Millionen Dollar verkauft.

Der Kampf um das Meisterwerk des großen italienischen Künstlers entfaltete sich zwischen den Teilnehmern der Auktion aus Russland und Asien, die beide telefonisch gehandelt wurden. Der Name des "Gewinners" wird von Sotheby's nicht bekannt gegeben, aber Experten gehen davon aus, dass es sich um einen Russen handelte, da ihm bei der Auktion der Direktor der Abteilung für Arbeit mit Privatkunden des Auktionshauses Lilia Sitnika geholfen wurde, die normalerweise beaufsichtigt unsere Landsleute. Sie selbst sagte Izvestia, dass Sotheby’s ihre Namen nicht preisgab.

Einige Experten erinnern sich zur Stützung der Hypothese der "Russischen Spur" daran, dass einem anonymen Russen der Erwerb von Botticellis Gemälde "Madonna und Kind mit dem kleinen Johannes dem Täufer" im Jahr 2013 für 10,4 Millionen US-Dollar zugeschrieben wird. Es war in einem schlechten Zustand, aber gehörte einer der Rockefellers (manchmal wird sie "Madonna of Rockefeller" genannt), was automatisch alle Fragen zur Provenienz entfernte. 2017 versteigerte der russische Milliardär Dmitry Rybolovlev Leonardo da Vincis Retter der Welt für die Rekordsumme von 450,3 Millionen US-Dollar, dessen Echtheit immer noch ernsthaft bezweifelt wird. „Es wurde so akribisch restauriert, dass vom Original fast nichts mehr übrig ist“, spottet die Zeitung Le Monde.

Das Werk ist in einem viel besseren Zustand als "The Retter der Welt". "Portrait of a Young Man with a Medallion" befand sich in der Sammlung des amerikanischen Milliardärs Sheldon Solow, der es 1982 bei Christie's für nur 1,3 Millionen Dollar kaufte - "lächerliches Geld", so einer der Auktionatoren. Der im vergangenen Jahr verstorbene Solow wollte mit dem Erlös aus dem Verkauf des Gemäldes ein privates Museum in New York für seine Sammlung einrichten.

„Ich weiß nicht, ob es ein Fake ist oder nicht, aber wenn es ein Fake ist, dann ist es einfach brillant“, teilte Erik Bulatov, ein Kenner der italienischen Renaissance, seine Meinung.

Empfohlen: