Video: Die erste russische Bibel des Druckers Fedorov wurde in St. Petersburg versteigert
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Zuletzt bearbeitet: 2023-12-16 00:01
Am ersten Sommertag, also am ersten Juni, findet in St. Petersburg eine Auktion statt. Dies ist die zwölfte Auktion mit dem Titel Rare Books. Grafik. Vinyl , das vom Auktionshaus der Russischen Föderation gehalten wird. Bei dieser Auktion werden zahlreiche Lose zum Verkauf angeboten, zu den wertvollsten gehört die Ostrog-Bibel. Seine Besonderheit ist, dass es sich um die erste ins Russische übersetzte Bibel handelt, die 1581 vom ersten Drucker Ivan Fedorov veröffentlicht wurde. Die Nachrichtenmedien erfuhren davon aus dem Pressedienst des Auktionshauses der Russischen Föderation.
Insgesamt sollen bei dieser Auktion 341 Artikel versteigert werden. Die Mindestkosten für ein Los bei diesen Auktionen sind auf 1.000 Rubel und die höchsten auf 1,2 Millionen Rubel festgelegt. Unter den vielen Losen, die für den Handel in St. Petersburg ausgewählt wurden, befinden sich Autogramme, Belletristik, Filmplakate, Lithografien, seltene Publikationen (Kinderliteratur, Kunst, Recht, Finanzen, Geschichte), Schallplatten zum Sammeln, Drucke, Beschreibungen von Städten und ganzen Ländern.
Die Ostrog-Bibel ist eines der Lose, die für Käufer besonders interessant sein dürften. Experten haben dieses Los auf 500-550 Tausend Rubel geschätzt. Dies ist ein eher seltenes Buch, da zu diesem Zeitpunkt insgesamt nicht mehr als 1,5 Tausend Exemplare veröffentlicht wurden. Es lohnt sich, darauf zu achten, dass ein solches Buch ein Denkmal von nationaler Bedeutung ist und daher die Grenzen der Russischen Föderation nicht verlassen kann.
Zum Verkauf in St. Petersburg entschieden sie sich diesmal, einen Almanach mit dem Namen "Northern Flowers" aufzustellen, der 1825 veröffentlicht wurde. Dieser Almanach wurde von Baron Delvig gesammelt und wird auf 150-170 Tausend Rubel geschätzt. Sein Wert liegt in der Tatsache, dass zu Lebzeiten des berühmten russischen Dichters Alexander Sergeevich Puschkin seine Werke wie "Proserpina", "Dämon", "Lied des prophetischen Oleg" sowie einige Auszüge aus dem Gedicht "Eugen Onegin" erschienen.
Der Titel des teuersten Loses der kommenden Auktion ist die Sammlung von Marina Tsvetaeva mit dem Titel „Nach Russland. 1922-1925 . Seine Kosten betragen 1, 2-1, 5 Millionen Rubel, da dies die letzte Lebensausgabe der berühmten Dichterin ist. In diesem Jahr wurde erstmals bei einer solchen Auktion beschlossen, eine Sammlung von Schallplatten zu verkaufen, die 13 Schallplatten der legendären Queen-Gruppe umfasste. Dieses Set ist interessant, weil es von allen Musikern der Gruppe signiert wurde. Sie schätzten es auf 400-450 Tausend Rubel.
Empfohlen:
Was für die erste russische Fotografin berühmt wurde, die den Zaren und Kshesinskaya fotografierte: Forgotten Elena Mrozovskaya
„Wo man über Milchglas weiß, einschließlich des Severyanin“- so schrieb der berühmte Dichter über das mysteriöse „Mrozovskaya-Atelier“am Newski-Prospekt. Als erste Frau in Russland, die sich mit professioneller Fotografie beschäftigte, fing sie Schriftsteller und Wissenschaftler, Schauspielerinnen und Aristokraten in ihren Fotografien ein, sie wurde von zeitgenössischen Fotografen bewundert, aber heute ist sie fast vergessen
Die erste "falsche" Ausgabe von Harry Potter wurde für 74.000 US-Dollar versteigert
Erstmals erschien 1997 das Buch "Harry Potter und der Stein der Weisen" des Schriftstellers J.K. Rowling. Eines der Erstausgabenbücher wurde kürzlich bei einer Londoner Auktion versteigert. Dieses Los wurde für 74.000 $ gekauft
Das erste gedruckte Gedicht von Lermontov wird versteigert
Das Auktionshaus "Kabinet" gab bekannt, dass "Vesna" - das erste gedruckte Gedicht von Mikhail Lermontov - zum Verkauf angeboten wird. Das Bieten beginnt am 23. April bei der Auktion "Alte und seltene Bücher, Karten, Drucke". Lermontovs Gedicht wurde 1830 veröffentlicht
Wie die erste Liebe das Leben des berühmtesten Truckers des Landes veränderte und warum sie nicht zu seinem Schicksal wurde: Vladimir Gostyukhin
In der Filmografie dieses Schauspielers gibt es fast 120 Werke in Filmen und Serien, aber der Ruhm überholte Vladimir Gostyukhin nach der Rolle von Fedor Ivanovich in der Serie "Truckers". Sein Weg in den Beruf war jedoch sehr beschwerlich und dornig wie sein Leben. Die erste Liebe spielte eine bedeutende Rolle in seiner Entstehung, aber bevor der berühmte Schauspieler seinem Schicksal begegnete, musste er viele weitere Fehler machen und den Wunsch überwinden, Selbstmord zu begehen
Elvis Presleys erste Aufnahme wird versteigert
Die Erstaufnahme des legendären amerikanischen Sängers Elvis Presley soll in die Auktionslose in den USA aufgenommen werden. Die 1953 entstandene Aufnahme wird am 8. Januar 2015, dem 80. Geburtstag der Sängerin, versteigert